Заседание техкомитета OPEC+ состоится 20 февраля в Вене

По сообщению РИА Новости со ссылкой на источник в OPEC, заседание мониторингового техкомитета OPEC+ пройдет в Вене 20 февраля, где члены комитета займутся обсуждением итогов выполнения странами OPEC+ условий венской сделки и подготовят доклад для министерского мониторингового комитета.

Как отметил собеседник агентства, а перед этим – 18-19 февраля – страны OPEC обсудят на техническом уровне проект хартии о бессрочном сотрудничестве в формате OPEC+, добавив: «Позднее в этом же месяце, возможно, 22 февраля, обсуждения хартии продолжится со странами вне OPEC на техническом уровне. И до апрельских заседаний OPEC и всех стран OPEC+ (17-18 апреля – прим. ред.) обсуждения могут продолжиться».

По информации агентства «Interfax», государствами-участниками OPEC+ уже разработан проект устава организации, которую предложено назвать Альянсом. При этом OPEC выступит в качестве поддерживающей организации.

Предполагают, что существование Альянса будет происходить на принципах добровольного выполнения обязательств, которые приняты на высшем уровне, не приводя к каким-либо правам и обязанностям юридического характера между государствами-участниками.

Альянс не ограничит прав стран на управление собственными природными ресурсами, а также меры, которые они предпринимают для достижения своих планов развития, в том числе в вопросах изменения климата и окружающей среды.

Целью Альянса станет установление межправительственной платформы для содействия диалогу среди государств-участников и дальнейшему укреплению сотрудничества при формулировании мер, которые направлены на стимулирование стабильности нефтерынка, а также технологическое сотрудничество. Достижение этого будет происходить за счет продвижения лучшего понимания фундаментальных показателей нефтяного и энергорынка, постоянного диалога среди стран-нефтепроизводителей, международными организациями и другими заинтересованными сторонами. Также альянс будет стимулировать меры, которые направлены на долгосрочное использование нефти и снижение загрязнений при ее добыче.

В Альянс могут войти любые страны, направив письмо о своем намерении, и если никто из членов не воспрепятствует этому, получат членство. Выход из альянса будет проходить письменным уведомлением, но только с 1 января следующего после направления письма года.

Изучение оценки рынков и обсуждение мер действий будет происходить 2 раза в год во время министерских встреч, где председательство предполагают выбирать по алфавиту.

Управлять альянсом планируют при помощи 3-хстороннего комитета, состоящего из председателей предыдущего, текущего и последующих годов и определяющего повестку министерских встреч и координируемых при необходимости с OPEC, которая обеспечит, профессиональную, административную и техподдержку работе Альянса.

По проекту устава будущей организации, OPEC будет определять ежегодный бюджет для деятельности альянса. Предполагают, что члены Альянса будут вносить равные взносы.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования