Завершают подготовку к строительству интерконнектора «Греция – Болгария»

По сообщению исполнительного директора компании ICGB AD, являющейся оператором проекта строительства трубопровода из Греции в Болгарию, Теодоры Георгиевой, работы для начала постройки IGB завершили уже больше чем на 80%. Она рассказала представителям прессы: «Большая часть подготовительной работы в рамках проекта IGB завершена. Окончательное инвестиционное решение по проекту принято в декабре 2015 года. Оценка воздействия на окружающую среду завершена для всего маршрута интерконнектора. Также полностью выполнены работы по техническому дизайну для болгарской части интерконнектора и предварительному проектированию (FEED) для греческой части. Кроме того, получено разрешение на строительство болгарской части трубопровода. А разрешение на строительство греческой части трубопровода ожидается сразу после принятия решения о предоставлении освобождения от правил регулируемого доступа третьих сторон к системам передачи энергоресурсов».

Теодора Георгиева также заметила, что акционерами и Европейской комиссией всесторонне согласована финансовая модель и бизнес-план проекта по процедуре освобождения от правил регулируемого доступа третьих сторон к системам передачи энергоресурсов.

Как процитировало главу компании издание «Trend»: «Финансовая часть проекта полностью согласована. Ведутся переговоры относительно подготовки межправительственного соглашения между Болгарией и Грецией по вопросам налогообложения сроком на 25 лет».

Напомним, что трубопровод IGB предоставит Болгарии возможность принимать газ, который будет добываться на II-м этапе месторождения газоконденсата «Шах Дениз» в Азербайджане. Газопровод подключат к ТАР, и газ с «Шах Дениз» станет поступать на европейские рынки.

Отмечено, что первоначально мощность IGB ожидается на уровне в 3 млрд м³ газа.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования