Жителям Чечни списали «безнадежную задолженность» за газ на 9 млрд рублей

По сообщению прокуратуры Чеченской Республики, Заводским районным судом Грозного компания «Газпром межрегионгаз Грозный» была обязана списать 9 млрд руб долгов за природный газ вследствие истечения срока давности «как безнадежные к взысканию».

Районным судом Грозного было вынесено решение, которым обязал региональное отделение госконцерна «Газпром» списать долги населения за газоснабжение в объеме 9 млрд руб. Отмечено, что республика Чечня выступила в этом судебном разбирательстве истцом.

Судом был удовлетворен иск прокуратуры, поскольку компания «Газпром межрегионгаз Грозный» не выполнила требования законодательства, не составив документов, необходимых для списания дебиторской задолженности населения за газ в силу истечения сроков исковой давности.

В прошлом октябре мэром Грозного Ибрагимом Закриевым были уволены главы всех 4-х городских районов «за ненадлежащее исполнение обязанностей и некачественную работу с населением по вопросам, связанным с погашением задолженности за газ и электричество». Поводом послужило отключение газоснабжения в доме, проживала многодетная семья, не имеющая средств для погашения долгов. Главой Чечни Рамзаном Кадыровым было заявлено, что чиновниками было принято неприемлемое решение, вместо того, чтобы разобраться в возникшей проблеме.

На сайте прокуратуры отметили: «…действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию, создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения».

РИА Новости процитировали пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримова: «Это справедливое решение, основанное на объективных данных и сложившихся реалиях». Чиновник добавил, что суд при принятии решения «учитывал обстоятельства, при которых эта задолженность образовалась».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования