Зимний бум на СПГ в Азии привел рынок к самым дорогим грузовым судам в истории

Беспрецедентная нехватка танкеров для перевозки сжиженного природного газа сделала их самыми дорогими судами, когда-либо нанятыми для перевозки грузов.

Как пишет Bloomberg, спотовые ставки за последний месяц выросли более чем в 3 раза, при этом «BP Plc» на прошлой неделе платила $350 тыс в день за фрахтование танкера СПГ для приема груза из США. Предыдущий максимум для грузовых судов любого типа был установлен в конце 2019 года, когда нефтяной супертанкер, согласно данным, собранным «Clarkson Research Services Ltd.», подразделением крупнейшего судового брокера в мире, получал ежедневный доход в размере $308 тыс.

Рынок судоходства СПГ поразили «бычьи» факторы: устойчивый спотовый спрос на газ в Азии в холодную зиму, рекордно высокий экспорт по проектам США и — что, возможно, самое главное — задержки в пересечении Панамского канала. Суда были вынуждены выбирать более длинные маршруты в Азию, что увеличивало время перевозки и значительно сокращало количество доступных судов в Атлантике.

Глава отдела СПГ судового маклера «Fearnleys A/S» Пер Кристиан Фетт отметил: «Это исторически высокие уровни. «Мы получаем много требований, и нам очень трудно найти подходящее судно».

Согласно данным «Spark Commodities», принимающим оценки судовых брокеров СПГ, ставки на спотовые танкеры СПГ в Атлантическом бассейне выросли до рекордных $322,5 тыс в день в пятницу, что на $99 тыс больше, чем 5 января. Между тем, по информации «Spark», ставки на спотовые танкеры в Тихом океане выросли до $221,75 тыс в день.

Высокий уровень ежедневной выручки, зафиксированный «Clarkson Research», приходится именно на грузовые суда, а не на контейнеровозы, которые перевозят готовую продукцию.

Те же факторы привели к тому, что цены на быстрые грузы стали рекордными. По данным «S&P Global Platts», региональный ориентир японо-корейский маркер в понедельник вырос почти на 32%, поднявшись до $28,221 за миллион британских тепловых единиц.

Фото: из открытых источников.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования