Чернобыльская проблема исчезнет через сто лет

Период полной остановки Чернобыльской атомной электростанции составит порядка ста лет – такое заявление сделал первый заместитель главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

На сегодняшний момент готов план мероприятий по закрытию АЭС на ближайшие десять лет. Финансовые расчеты плана на первую пятилетку подразумевают ежегодный бюджет в один миллиард гривен. Строительство хранилища отработанного топлива, контракт на которое заключен не так давно, обойдется в сумму порядка 200 000 000 евро. На работы по созданию объекта «Укрытие» необходимо будет потратить 1 600 000 евро, причем 600 000 евро из этой суммы ещё не выделены.

Средства, выделяемые бюджетом, уходят на поддержание работы Чернобыльской атомной электростанции в безопасном режиме, однако в дальнейшем необходимо изъятие и транспортировка топлива со всех реакторов станции в хранилища, которые ещё предстоит построить. По словам Дмитрия Бобро, данная задача остается приоритетной, и в её решении власти надеются на помощь Международного валютного фонда.

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования