10 500 тысяч человек в Facebook голосуют за строительство АЭС «Белене» в Болгарии

В последнее время большую популярность пользователей социальной сети Facebook приобрела, созданная в феврале 2012 года страничка под названием «Я не отказываюсь от АЭС Белене, а ты?», сообщают новости атомной энергетики. Повышение виртуальной социальной активности спровоцировало решение принятое Кабинетом Министров Болгарии об отказе от строительства АЭС Белене и сооружении на ее месте тепловой электростанции. Ранее парламент Болгарии поддержал решение, принятое правительством страны.

По словам Николая Георгиева, одного из организаторов группы в соцсети, еще никогда пользователи популярного Интернет-ресурса не реагировали так бурно, выказывая поддержку решению социальных проблем Болгарии. Участниками группы выбран лозунг «Поддержим энергетическую независимость Болгарии путем строительства АЭС Белене«. В данный момент численность сторонников строительства АЭС в социальной сети Facebook превышает 10 500 человек.

Новости атомной энергетики напоминают, что правительством Болгарии было принято решение об отказе от строительства АЭС Белене, о чем стало известно из официального сообщения министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Деляна Добрева. На этом же месте планируется постройка тепловой электростанции (ТЭЦ). Данное решение уже одобрено парламентом страны. Почти готовый реактор, со строящейся АЭС Белене болгарское правительство намеревается перенести на действующую АЭС Козлодуй. Это означает, что на единственной действующей в стране атомной электростанции общее количество энергоблоков будет доведено до трех.

Россия в свою очередь готова совместно с Болгарией рассчитать российские затраты по проекту АЭС «Белене» к маю 2012-го года, для получения от болгарских партнеров компенсаций в рамках отказа от договоренностей о сооружении атомной станции, ранее сообщил журналистам источник, информированный о итогах переговоров обеих стран по проекту АЭС Белене.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования