АЭС с реактором ВБЭР-300 планируется построить в Казахстане

инновационный реактор ВБЭР-300

инновационный реактор ВБЭР-300

Для строящейся в городе Актау Мангистауской области Республики Казахстан атомной электростанции в качестве одного из наиболее вероятных источников энергии рассматривается реактор типа ВБЭР-300, сообщают 16.04.2013 г. новости атомной энергетики. Об этом стало известно на IV Казахстанской Международной выставке KazAtomExpo 2013 «Атомная энергетика и промышленность», которая прошла в Астане.

На экспозиционном стенде ОАО «ОКБМ Африкантов», которое входит в состав машиностроительного дивизиона Росатома – Атомэнергомаш, был представлен проект реакторной установки средней мощности ВБЭР-300, разработанной предприятием для нужд региональной энергетики. В основе объекта лежат технологии судовых водо-водяных реакторов, которые были освоены и неоднократно проверены в процессе длительной эксплуатации. ВБЭР-300 позволит обеспечить тепловой и электрической энергией регионы, в которых отсутствует централизованное энергоснабжение. ОАО «ОКБМ Африкантов» выступает не только в роли главного конструктора установки, но и выступает в роли координатора работ российских предприятий, участвующих в проекте.

Особый интерес к экспозиции ОАО «ОКБМ Африкантов» проявил Тимур Жантикин, председатель Агентства Республики Казахстан по атомной энергии. Он позитивно оценил установку ВБЭР-300 с точки зрения безопасности, эффективности и уровня защиты от природных катаклизмов.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования