17 августа — годовщина аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

17-е августа для российской энергетики день памятный и важный. Именно на эту дату приходится годовщина трагедии, произошедшей ровно 2 года назад на Саяно-Шушенской ГЭС (сокращенно – СШГЭС).
Здесь 17-го августа 2009-го г. произошел толчок огромной силы, который специалисты квалифицируют как гидроудар. В результате происшествия семьдесят пять человек погибли, два гидроагрегата СШГЭС были полностью разрушены, а остальные – существенно повреждены. Кроме того, сильно пострадал и машинный зал электростанции. До сих пор работу Саяно-Шушенской ГЭС не удалось наладить в доаварийном объёме: по прогнозам специалистов, о полной реконструкции можно будет говорить не ранее 2014-го года.
До сих пор не существует единого мнения о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Однако эксперты сходятся в том, что причины эти так или иначе лежат в области неверного подхода к эксплуатации технического оборудования СШГЭС. Так, например, известно, что в сопроводительных документах завода-изготовителя турбин, установленных на гидроэлектростанции, не значились особые указания по контролю за шпильками крышки турбины. Поскольку персонал станции ничего не знал о нюансах обращения с этой частью оборудования, на неё приходились недопустимые нагрузки, что и привело в итоге к аварии. Впрочем, это только одна из версий. Другая гипотеза говорит о том, что в аварии виновата вибрация, начавшая возникать на СШГЭС еще в 1979-м году, когда здесь установили рабочее колесо временного типа, проработавшее аж до 1987-го года.
Сегодня в поселке в поселке Черемушки, где проживают гидроэнергетики и гидростроители, работающие на Саяно-Шушенской ГЭС, проходят траурные церемонии, в которых участвуют сотрудники «РусГидро». В память о семидесяти пяти погибших будет объявлена торжественная минута молчания.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования