Академик Евгений Велихов: гибридные реакторы ЭС опережают термоядерные

Как сообщают новости атомной энергетики 18.05.2012 г., российские ученые ожидают, что созданный ими проект гибридного реактора электростанции сможет быть воплощен скорее находящихся в разработке проектов термоядерных электростанций.

В своем выступлении на пресс-конференции в честь пятилетнего юбилея проекта международного термоядерного реактора ИТЭР Евгений Велихов — президент научного исследовательского центра «Курчатовский институт» и академик РАН — сообщил, что созданный специалистами центра проект перешел на стадию анализа концепции. Велихов рассказал, что разработчиками проекта совместно с НИЦ «Курчатовский институт» выступают и специалисты ОАО «Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля» (НИКИЭТ).

Он так же пояснил, что особенностью их гибридного реактора является то, что эффективность работы его «обычной» ядерной части будет увеличиваться за счет включения в процесс термоядерных реакций. Согласно предположениям разработчиков, гибридные ядерные электростанции опередят появление электростанций, использующих только термоядерную реакцию, примерно лет на десять.

«Некоторые страны проектируют практические установки, работа которых основана на том, что нейтроны, высвобожденные в процессе термоядерной реакции, будут использоваться для «улучшения» совместного цикла деления и синтеза. Мы ожидаем, что наша гибридная станция будет построена на десять лет быстрее, чем спроектирована и построена первая чисто термоядерная демонстрационная электростанция«, — сказал академик.

Объясняя свою позицию по срокам реализации проектов, Велихов обратил внимание общественности на то, что, несмотря на активную разработку проектов по созданию термоядерных электростанций проводимую в Европе, Китае и в России, еще ни по одному из этих проектов не было вынесено решение об реализации.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования