Александр Новак: Все страны OPEC+ настроены на исполнение соглашения в полном объеме

По сообщению главы Министерства энергетики России Александра Новака, все страны, входящие в OPEC+, настроены на 100%-ое выполнение соглашения о сокращении нефтедобычи и заявили о своей приверженности его реализации. Как процитировал его Прайм: «Я в целом хочу сказать, что все страны настроены на то, чтобы исполнять соглашение в полном объеме, потому что соглашение показывает свой результат, эффективность, и все министры говорят о приверженности по реализации этого соглашения».

На вопрос заинтересована ли Россия в продлении соглашения Новаком был дан ответ: «Мы заинтересованы в исполнении тех договоренностей, которые были подписаны 10 декабря прошлого года, и в балансировке рынка, в том эффекте, который достигается в рамках наших совместных действий».

«Новости энергетики» писали ранее, что завтра в Вене пройдет заседание министерского мониторингового комитета стран OPEC и государств, не входящих в нефтекартель. Прежде всего участники одного из ключевых событий на мировом рынке нефти планируют обсудить выполнение соглашения по сокращению объемов нефтедобычи. По сообщению Bloomberg, одной из тем обсуждения мониторингового комитета также станет предложение Ирака и других государств сократить добычу нефти еще на 1% в рамках соглашения, о чем 19 сентября заявил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби. Им было отмечено: «Некоторые страны считают, что соглашение нужно продлить еще на 3, 4 или 6 месяцев, может быть, до конца 2018 года. Эквадор и другие государства, даже Ирак, думают, что нужно снизить добычу еще на 1%».

Также главами профильных министерств стран-эскпортеров будет вновь поднят вопрос о заморозке добычи в Ливии и Нигерии. Однако по мнению некоторых экспертов, завтрашняя встреча не принесет никаких важных решений, поскольку на заседании не будут присутствовать министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех и министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования