Александр Ужанов: хорошие новости современной энергетики

Александр Ужанов

Александр Ужанов

Проведенный в минувшем 2011-м году конкурс наукоемких инновационных идей «Энергетика будущего» показал: потенциал молодых инженеров России на самом деле огромен и, если дать им стимул и возможности для реализации, современная электроэнергетика страны может в очень скором времени предстать в совершенно ином, куда более эффективном виде. Минувшая рабочая неделя, начавшаяся 4-го июня 2012-го г., ознаменовалась тем, что отечественные электроэнергетики определились с датой проведения Второго всероссийского конкурса Энергетика будущего, формат которого будет расширен, а результаты уже сейчас ожидаются еще более впечатляющие, чем это было год назад.

Как и ожидалось, с основным заявлением по поводу предстоящего научно-инженерного соревнования выступил Александр Ужанов, зампред Оргкомитета «Энергетики будущего», а в «обычной» профессиональной жизни — директор по информационной политике и коммуникациям Холдинга МРСК, также входящий в наблюдательный совет НП «Совет ветеранов энергетики».

Александр Евгеньевич Ужанов — уроженец Белоруссии, он появился на свет в Гомельской области (Рогачевский район, деревня Каменка) 23-го июля 1961-го г. Первое образование получил, окончив в 1983-м г. Житомирское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО (специальность «радиотехнические средства»). Ужанов, несмотря на полученную по итогам обучения в Житомире золотую медаль, не остановился на достигнутом, а, напротив, продолжил обучение: в Российской академии госслужбы при Президенте Российской Федерации (специальность — «социальная работа»), в Центре управленческого консультирования «Армфлот» при Всероссийском фонде социальной защиты военнослужащих и членов их семей, в Школе бизнеса при МИД РФ (специальность — «основы брокерской деятельности»), во Всероссийском психологическим лицее «Ахилл», на Высших курсах иностранных языков при Минэкономиразвития и торговли. Ужанов также прошел в 1996-м г. переподготовку в Московском экономико-статистическом институте (профиль — «Организация малого и среднего бизнеса»). На сегодняшний день Александр Ужанов является член-корреспондентом Академии военных наук и доцентом МГИМО МИД РФ. В 1998-м г. он получил ученую степень кандидата наук (специальность «социология управления»).

Свою профессиональную карьеру Александр Ужанов начал с кадровой службы в Вооруженных Силах СССР, а затем — Российской Федерации. Он специализировался на работе с молодежью и связях с общественностью, а также на информационной, воспитательной и просветительской военно-исторической работе. Александр Ужанов стал инициатором работы военно-исторической службы в российской армии и первым возглавил историко-архивную группу Главного штаба Войск ПВО. Ужанов же создал при Минобороны России пресс-клуб военных обозревателей отечественных СМИ.

Уволившись весной 1999-го г. из Вооруженных Сил, Александр Ужанов целое десятилетие посвятил налаживанию военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами в рамках таких компаний, как «Ростехнологии», «Промэкспорт», «Рособоронэкспорт».

В это время, а конкретно — в 2005-м году — Александр Ужанов выступил с инициативой создания Института социальной памяти в Академии военных наук. Ужанов продолжает возглавлять его и сейчас.

Современная электроэнергетика России заполучила Александра Ужанова в 2009-м году. Именно тогда он пришел на свою нынешнюю должность директора по информационной политике и коммуникациям Холдинга МРСК». Александр Ужанов также возглавляет редакцию журнала «ЛЭП» и входит в редколлегии изданий «Надежность и безопасность энергетики» и «Энергорынок».

В настоящее время Александр Ужанов занимает, помимо основной должности, пост замначальника Научного отделения «Проблемы безопасности топливно-энергетического комплекса» в Академии военных наук и является зампредседателя таких объединений, как национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» и общественная организация «Выпускники Житомирского военного училища».

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования