Атомэнергомаш планирует модернизировать тепловые станции Украины

ЗиО-Подольск собирается модернизировать украинские ТЭС

ЗиО-Подольск собирается модернизировать украинские ТЭС

ЗиО-Подольск разрабатывает ряд комплексных программ и решений для тепловых электростанций Украины. Об этом заявил гендиректор компании, входящей в Атомэнергомаш, Игорь Котов на круглом столе «Техническое перевооружение генерирующих мощностей ТЭК Украины: планы и пути реализации», который прошел 24 сентября в рамках XI Международного форума «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее».

В круглом столе приняли участие представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, ведущих российских и украинских энергетических компаний –  Госкорпорации «Росатом», ОАО «Атомэнергомаш», ГП НАЭК «Энергоатом», ОАО «Турбоатом», ДТЭК, ПАО «Донбассэнерго», ПАО «Центрэнерго», экспертного сообщества и СМИ.

Ключевой темой круглого стола стал анализ состояния пылеугольной энергетики  стран СНГ.  По мнению участников круглого стола наиболее целесообразно провести реконструкцию основного оборудования электростанций с целью повышения его технического уровня и, прежде всего, надежности, экономичности, безопасности и экологических показателей. При этом необходимый эффект может быть достигнут с меньшими материальными затратами по сравнению с новым строительством, что очень важно в современной экономической обстановке.

По словам Котова, основной продукцией Атомэнергомаша для тепловых электростанций являются котлы к энергоблокам мощностью от 50 до 800 МВт, созданные с учетом передовых технических решений, для работы на разных видах топлива, котлы-утилизаторы для ПГУ мощностью от 2,5 до 800МВт. В активе ОАО «Атомэнергомаш» имеются разработки котельных установок для перспективных угольных блоков на суперсверхкритические параметры пара 30 МПа, 600/620 оС выполненные совместно с голландской компанией NEM Energy.

«Nem участвует в совместных инспекциях на тех площадках, где применяется технологии Nem и производства ЗиО-Подольск с целью обеспечения те техническо-экономические результаты, которые вложены в проектах Nem, — заявил вице-президент по России и СНГ Nem Energy Петер Кремер. — Наше сотрудничество развивается успешно. Очень хорошо ведется инжиниринговая работа, мы видим, что производство дает ровно те высокие результаты по качеству, которые вложены в технологию».

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования