Азербайджанская ГНКАР в ближайшее время планирует заключить контракт на газовые поставки в ЕС

Ровнаг Абдуллаев, глава национальной нефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), в ходе своего выступления на VI Евразийском форуме KAZENERGY, сообщил, что в скором времени переговоры с турецкой компанией Botas успешно завершатся подписанием договора о транзите газа в Евросоюз.
Данный контракт даст возможность нефтекомпаниям, ведущим совместную разработку газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», определить стратегию развития проекта, составить план предстоящих работ и инвестиций.

На второй стадии реализации этого проекта, по словам Абдуллаева, в страны Евросоюза планируется ежегодно поставлять примерно 10 млрд кубометров азербайджанского «голубого топлива».

Глава ГНКАР также отметил, что необходимо пересмотреть масштабы и возможности развития газотранспортной отрасли Азербайджана, а также провести оценку сотрудничества с европейскими партнерами в долгосрочной перспективе.
Стоит отметить, что на сегодня Азербайджан принимает участие в переговорах по шести газотранспортным проектам относительно поставок природного газа в еврозону: газопроводу ITGI («Турция-Греция-Италия»), проекту «Nabucco», Трансадриатическому газопроводу (ТАР), проекту трубопровода «Белый поток» и нескольким проектам, предусматривающим поставки сжатого и сжиженного газа в Болгарию и Румынию судами через черноморскую акваторию.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования