Чебоксарская ГЭС реализует программу опережающего развития кадрового потенциала

В рамках реализации программы опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту» на Чебоксарской ГЭС проходят производственную практику 10 студентов Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова.

Рабочим местом для студентов 4-го и 5-го курсов электротехнического и электроэнергетического факультетов ЧГУ на месяц стали производственно-техническая и оперативная службы, а также служба технологических систем управления гидростанции. Под руководством опытных наставников ребята изучают электротехническое, турбинное и гидромеханическое оборудование, релейную защиту и противоаварийную автоматику. Будущие инженеры углубляют теоретические знания, полученные в вузе, и приобретают практический опыт на центральном пульте управления ГЭС, в машинном зале, на открытом распределительном устройстве (ОРУ) и в мастерских.

«За 8 месяцев 2011 года практику на станции прошел 31 студент, в том числе из Чувашского государственного университета и других высших и средних специальных учебных заведений,- отметила Окилова Лариса, начальник отдела управления персоналом филиала ОАО «РусГидро» — «Чебоксарская ГЭС». — Все ребята могут стать квалифицированными гидроэнергетиками».

Для решения вопроса обеспечения молодыми специалистами Чебоксарская ГЭС более 10 лет успешно сотрудничает с кафедрой теоретических основ электротехники и релейной защиты и автоматики (ТОЭ и РЗА) ЧГУ. В рамках договора о сотрудничестве ведущий инженер группы систем технологического управления производственно-технической службы Чебоксарской ГЭС Геннадий Гущин преподает спецкурс «Эксплуатация оборудования электрических станций» студентам 5-го курса. Специалисты станции в составе государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) принимают участие в защите дипломных проектов на кафедре ТОЭ и РЗА ЧГУ, а директор филиала ОАО «РусГидро» — «Чебоксарская ГЭС» Владимир Дорофеев уже несколько лет является председателем ГЭК.

Программа опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» — «От новой школы к рабочему месту» направлена на создание условий для удовлетворения потребностей компании в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. Корпоративный лифт «Новая школа» предусматривает возможность приобретения школьниками и студентами при участии ОАО «РусГидро» навыков непрерывного образования, умений обучаться в течение всей жизни, ориентироваться в высокотехнологичной среде, осознанно выбирать своё будущее, связывая его с будущим компании.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования