Чебоксарской ТЭЦ-2 исполняется 34 года

«Новости энергетики» поздравляют Чебоксарскую ТЭЦ-2, которая сегодня входит в состав КЭС-Холдинга и является одним из основных предприятий в энергосистеме Чувашия, с днем рождения — станции исполняется 34 года. 31 марта 1979 года здесь был запущен первый турбогенератор.

Чебоксарская ТЭЦ-2

Чебоксарская ТЭЦ-2

Площадка для строительства энергообъекта была выбрана в 1957 году, однако из-за строительства Новочебоксарской ТЭЦ-3 и Чебоксарского химкомбината проект её строительства был временно «заморожен». Однако после начала возведения Чебоксарского завода промтракторов, а также в связи с ростом населения города и развитием предприятий, которым требовались электроэнергия, тепло и промышленный пар, руководством республики было принято окончательное решение о строительстве Чебоксарской ТЭЦ-2 как полноценной производственной единицы.

За время эксплуатации Чебоксарская ТЭЦ-2 выработала 52,58 млрд. кВт*ч электрической энергии и выполнила отпуск потребителям 79,22 млн. Гкал тепловой энергии. Она обеспечивает теплом более половины Чебоксар и является крупнейшим энергетическим предприятием города, обеспечивающим бесперебойную и надежную работу жилых, социальных и промышленных объектов. На Чебоксарской ТЭЦ-2 сегодня трудятся 332 человека, а её установленная мощность составляет 1329 Гкал/час тепловой и 460 МВт электрической энергии.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования