Дания переходит на энергонезависимое уличное освещение

Уникальные солнечные лампы для уличных фонарей на солнечных батареях выпускает компания из Дании Scotia. Они носят название SunMast («Солнечная мачта»). Суть в том, что солнечные элементы покрывают всю поверхность столба, у подножья последнего расположен инвертор, который преобразует ток постоянной частоты в ток переменный — его, в свою очередь, и «съедает» общая энергосеть. В течение светового дня «солнечные мачты» (их высота 8, 10 и 12 метров), перенаправляют собранную энергию в сеть, а когда наступает темнота, потребляют необходимое им «питание».

В виде пилотного проекта энергонезависимые уличные светильники появились в Копенгагене в декабре 2009-го года. Каждая лампа, высотой восемь метров, поставляет в общую сеть около 250-ти КВт*ч в год. Номинальная мощность на выходе солнечных ячеек подобной лампы — 480 Вт, а у 12-тиметровой – 720 Вт.

Создатели «Солнечных мачт» подсчитали, что данная технология позволит ежегодно избавлять окружающую среду от 140 кг углекислого газа. Фонарь рассчитан на работу в высоких широтах в том числе.

Данная инновация интересна тем, что является более рациональной, чем разрабатываемые в различных странах в предыдущие годы автономные уличные осветительные приборы с солнечными элементами, а также аккумуляторами. Ведь аккумуляторы не могут производить излишки электричества, тратя всю энергию на себя и довольно дороги из-за находящихся в них батарей.

Солнечные ячейки для фонарей нового вида поставляет немецкое предприятие Q-cells. Она прогнозирует долговременность работы фотоэлектрических элементов (не менее 80% начальной мощности через 25 лет).

Еще одним позитивным фактором является то, что датские осветительные приборы возможно оборудовать лампами совершенно любого типа.
Эти источники света уже проходят тестирование в Великобритании. На сегодняшний день уникальные фонари установлены на трассе М25, которая кольцом охватывает Лондон, столицу Великобритании.

Источник

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования