Энергетики Королевства Дания и Архангельской области РФ провели совместную конференцию

герб

герб Архангельска

Архангельск принимал российско-датскую конференцию по энергоэффективности и энергосбережению, в ходе которой энергетики двух государств поделились друг с другом приобретённым опытом, сообщила пресс-служба правительства и губернатора Архангельской области.

В рамках мероприятий конференции коллеги рассмотрели проблемы энергоэффетивности промышленных зданий и жилых домов северо-западного региона Российской Федерации, а также обсудили перспективы жилищно-коммунальной энергетической отрасли.

Одним из важнейших вопросов, на которые необходимо найти правильное решение в ходе реализации инновационных программ по энергоэффективности, является, как ни странно, кадровый вопрос. Александр Елюков, координатор проектов ПРООН (Программы развития Организации Объединенных Наций) и ГЭФ (Глобальный экологический фонд) в Вологодской области, поднял в рамках круглого стола темы формирования энергоэффективного образа жизни и подготовки инженеров для реализации задач по увеличению уровня энергоэффективности.

В ходе круглого стола «Перспективы развития энергетики Архангельской области» участники международной отраслевой конференции обсудили модернизацию инфраструктуры и ЖКХ-объектов коммунальной энергетики. Рассмотрели оптимальные возможности применения биотоплива, в частности — древесины, которая является самым распространённым и доступным энергетическим ресурсом в регионе.

Владимир Конанов, генеральный директор ООО Биотэк, рассказал коллегам о начале строительства ТЭС (тепловая электростанция) в городе Котлас. Проектная электрическая мощность ТЭС, которая будет функционировать на древесных отходах, составляет три целых шесть десятых мегаватта, тепловая — двадцать четыре гигакалории в час.

Отметим, что негосударственный предприниматель готов инвестировать в сооружение ТЭС в Котласе один миллиард двести тысяч рублей.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования