Данные проверок московских АЗС станут on-line доступны

АЗС в Москве

АЗС в Москве

Столичный портал «Открытые данные» опубликовал результаты проверок на соответствие экологическим нормам топлива, реализуемого АЗС, сообщают новости энергетики России  со ссылкой на пресс-службу департамента информационных технологий Москвы.

Желающие теперь смогут узнать, проходила ли АЗС проверку в течении года, а также каковы ее результаты. Портал будет предоставлять информацию об автозаправках, торгующим как качественным, так и некачественным бензином. Информация будет доступна в табличном и машиночитаемом виде, что позволить  сторонним разработчиками при необходимости использовать данные  для создания приложений, которые смогут предупреждать пользователей о подозрительных АЗС, сообщают новости энергетики России.

Автозаправки, получившие отрицательные заключения проверяющих инспекторов департамента природопользования и охраны окружающей среды будут помещены в «черный» список, с указанием адреса  заправки, наименования юридического лица — владельца, марки топлива, признанного несоответствующим экологическим стандартам, а также  информация о том какие показатели оказались превышены в пробах и  о дате вынесения предписания. Только в прошлом 2012 году за реализацию некачественного топлива собственники автозаправочных станций были оштрафованы на сумму более чем в 7,5 миллионов российских рублей, передают новости энергетики России информацию департамента природопользования и  охраны окружающей среды.

Практика предоставления информации о качестве товаров и услуг в открытый доступ хорошо зарекомендовала себя во многих мировых мегаполисах, где эти данные широко используются для создания полезных сервисов. Так, например, на основе информации о санитарных проверках заведений питания в Нью-Йорке (США) было разработано приложение «Не ешь в …» («Don’t Eat at»), которое предупреждает посетителей о возможной опасности при попытке отметиться в заведении в социальном сервисе Foursquare, отмечают новости энергетики России.  Ожидается, что и российский опыт позволить пользователям избежать заправок некачественным топливом. Информация, по мере появления новых результатов регулярных замеров и внеплановых проверок, основанных на обращениях водителей,  будет обновляться на портале, сообщают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования