«Татнефть» инвестирует в развитие заправочной сети в Белоруссии 1,4 млрд рублей

 

АЗС "Татнефть"

АЗС «Татнефть»

Количество заправок компании «Татнефть» в Белоруссии планируется довести до 37. Об этом сообщило БЕЛТА со ссылкой на концерн «Белнефтехим», который по распоряжению правительства страны является ответственным куратором белорусско-татарстанского сотрудничества.

ОАО «Татнефть» по состоянию на 1 марта открыло в Белоруссии восемь АЗС и планирует инвестировать в развитие сети заправочных станций около 1,4 млрд российских рублей. Реализация этого проекта обсуждалась на переговорах в концерне «Белнефтехим» во время состоявшего 8-9 апреля визита в Белоруссию правительственной делегации Татарстана во главе с заместителем премьер-министра — министром промышленности и торговли Равилем Зариповым.

Также обсуждена возможность дальнейшего развития сотрудничества в области нефтехимии, где отмечается высокий уровень взаимодействия сторон, налажены устойчивые связи белорусских и татарстанских предприятий по взаимодополняющим поставкам химического сырья.

В ходе визита члены делегация посетили ОАО «Белшина» и ОАО «Могилевхимволокно», имеющие долгосрочные договоры о поставках продукции и сырья с татарстанскими партнерами.

Из Татарстана Белоруссия импортирует нефть, нефтепродукты, нефтехимическое сырье (синтетический каучук, полипропилен, полиэтилен низкого давления, моноэтиленгликоль, нормальный бутан, триммеры пропилена, неонол и др.). Из Белоруссии в Татарстан поставлялась фракция С4, кордная ткань, полиэтилентерефталат.

Напомним, в октябре 2010 года в ходе визита делегации РБ в Татарстан во главе с белорусским премьером Сергеем Сидорским с «Татнефтью» был рассмотрен вопрос увеличения поставок нефти на белорусские НПЗ на условиях толлинга. Сообщалось, что белорусская сторона окажет содействие в реализации инвестиционного проекта «Татнефти» по строительству автозаправочных станций в Белоруссии.

Анвар Маликов.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования