Денис Храмов: «Решение о приватизации «Роснефти» должно учитывать существующую монополию госкомпаний на разработку шельфовых месторождений»

Денис Храмов

Денис Храмов

Как заявил представителям СМИ Денис Храмов, заместитель министра природных ресурсов и экологии, принимать решение о приватизации «Роснефти» можно только с учетом существующей монополии на разработку месторождений шельфа, которой обладают государственные компании. Он считает, что данный шаг должен синхронизироваться с внесением корректив в действующее законодательство, в соответствии с которым на настоящий момент право осваивать шельфовые месторождения имеют только две компании – «Газпром» и «Роснефть», передают новости нефтегазовой отрасли. Если же последняя перестанет отвечать указанным в законе критериям, то компания будет исключена из этого списка автоматически.

Замминистра отметил, что в такой ситуации «Роснефть» либо должна быть зарегистрирована в другой стране, либо контроль государства будет уменьшен ниже 51%, либо ей придется утратить свой опыт, и в данном случае ничего предоставить компании уже будет нельзя.

Напомним, что это уже не первое заявление о возможности приватизации части государственного пакета в «Роснефти». В частности, Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, в начале июня 2012 года сообщал на заседании правительства, что к 2016 году «Роснефть» должна быть полностью выведена из-под государственного контроля. Ранее планировалось к 2015 году передать инвестором до 25% доли в уставном капитале компании, при этом изначально говорилось о приватизации 15% акций «Роснефти».

На совещании, прошедшем в январе 2013 года в Новом Уренгое и посвященном перспективам добычи нефти на континентальном шельфе РФ, Медведев заявил, что темпы проведения здесь работ по геологоразведке недр, на которые власти страны возлагают большие надежды в направлениях газо- и нефтедобычи, пока явно недостаточны.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования