Добыча сланцевой нефти в Югре может стать прибыльным проектом

Реализация проекта нефтедобычи в баженовской свите позволит Югре опередить американский штат Северная Дакота по показателям добычи сланцевой нефти, сообщают новости нефтегазовой отрасли результаты выездного визита депутатов ГосДумы России с 26 по 28 марта 2013 года в Югру.

«Экономически невыгодный на данном этапе процесс нефтедобычи  в баженовской свите может стать прибыльным»,- передают новости  нефтегазовой отрасли информационное сообщение пресс-службы администрации округа.

Из-за расположения углеводородов в пластах с низкой проницаемостью  уникального природного резервуара углеводородов — «баженовской свиты» — нефть из этого месторождения подпадает под определение «сланцевой». Для ее добычи необходимо применение дорогостоящих технологий — многоступенчатого гидроразрыва и горизонтального бурения, которые уже применяются в России, хотя и не широко.

«Спрос на газ и нефть в мире продолжать возрастать, однако на данном этапе Россия столкнулась с проблемой падения объемов добычи углеводородов, которую, безусловно, следует решать. Для этого нам потребуется понимание технологических и экономических факторов, это и обуславливает нашу работу в таком формате«, — цитируют новости нефтегазовой отрасли слова председателя комитета по энергетике ГД Ивана Грачева.

По оценкам отечественных специалистов отрасли баженовская свита может вывести отечественную нефтедобычу на новый этап развития. Запасы месторождения оцениваются в более ста миллиардов баррелей нефти. В случае удачной реализации проекта нефтедобыча сланцевой нефти в ХМАО, в стратегическом плане,  будет в более выгодной позиции чем в американском штате Северная Дакота, где уже ведется активная добыча сланцевой нефти. Ведь Ханты-Мансийский автономный округ, в  отличие от США, всегда был ориентирован на нефтедобычу, в Югре уже есть вся необходимая инфраструктура и кадровый потенциал, отмечают новости нефтегазовой отрасли.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования