Доппоставки нефти в КНР принесут бюджету более 6,5 трлн руб

Дополнительные поставки нефти из России в Китай могут принести в бюджет страны в виде таможенных пошлин около 6,5 трлн рублей. Об этом на заседании Госдумы сообщил замминистра энергетики Юрий Сентюрин.

Соглашение с Китаем, по его словам, «позволит в условиях стагнации европейских рынков диверсифицировать сбыт, обеспечить гарантированный и эффективный сбыт сырья, предсказуемость бюджетных поступлений на долгие годы вперед».

Сентюрин сообщил, что соглашение позволит обеспечить строительство новых и увеличение пропускной способности уже действующих нефтепроводов. В частности, по его словам, с 1 января 2015 года пропускная способность нефтепровода Сковородино-Мохэ увеличится до 20 млн тонн нефти в год, а еще через три года — до 30 млн тонн. «Полученные по предоплате средства станут источником для ускорения подготовки и ввода в эксплуатацию компанией «Роснефть» целого ряда месторождений в Восточной Сибири», — сказал замминистра.

За период реализации проекта, по его словам, будет создано более 10 тыс. дополнительных рабочих мест, в том числе высокопроизводительных квалифицированных рабочих мест. «Мультипликативный экономический эффект за счет генерации заказов на продукцию и услуги составит свыше 5,4 трлн рублей. Ожидаемые поступления в бюджет только до 2020 года составят около 540 млрд рублей, а к концу срока действия соглашения могут превысить 6,5 трлн рублей», — подчеркнул Сентюрин.

Соглашение, внесенное на ратификацию правительством, определяет условия дополнительных поставок нефти из России в Китай. Согласно соглашению, увеличение поставок осуществляется на основе долгосрочного договора между «Роснефтью» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией общим сроком на 25 лет. При этом допускается возможность продления этого срока еще на пять лет. Цена нефти будет определяться в соответствующем договоре между «Роснефтью» и КННК.

В 2013 году дополнительные поставки нефти должны составить до 800 тыс. тонн, в 2014 году — 2 млн тонн, в 2015-2017 годах — 5 млн тонн в год, с 2018 по 2037 годы — 15 млн тонн в год, в 2038 году — 7,5 млн тонн.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования