Китай увеличил импорт нефти по итогам 2013 года на 4%

Китай по итогам 2013 года импортировал нефти на 4% выше аналогичного показателя прошлого года. Общий размер импорта составил 280 млн тонн, сообщил официальный представитель Главного таможенного управления КНР Чжэн Юэ.

Эксперты констатируют, что зависимость Поднебесной от зарубежных поставок энергоносителей будет расти и в дальнейшем. Так, согласно данным министерства земельных и природных ресурсов КНР, в 2013 году зависимость Китая от импорта нефти составила 57%, а к 2020 году этот показатель может возрасти до 67%.

По мнению эксперта «Номура Холдингс» Гордона Квана, в КНР сохраняется стабильное увеличение спроса на «черное золото». По этой причине среднесуточное потребление нефти Китаем может увеличится с 10,2 млн баррелей в 2013 г до 10,6 млн баррелей в текущем году. «С учетом этого в 2014 году объем импортируемой Китаем нефти может увеличиться на 7%», — подчеркнул эксперт.

Китай является вторым в мире после США потребителем нефти. В 2013 году китайский импорт нефти составил около 5,66 млн баррелей в день, тогда как США импортировали 7,81 млн баррелей в день.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования