ЕБРР проведет в Москве семинар по проблемам сжигания попутного нефтяного газа

сжигание ПНГ (попутного нефтяного газа)

сжигание ПНГ (попутного нефтяного газа)

В производстве нефти и газа сокращение объемов сжигания ПНГ сегодня является одной из ключевых задач. Наращивая свои усилия в данном направлении, Европейский банк реконструкции и развития проводит серию семинаров, посвященных методикам эффективного решения этой проблемы. Первый из них состоялся 23 мая 2013 года в Баку, второй – 28 мая в Астане, а третий запланирован на 18 июня и пройдет в Москве, сообщают новости энергетики России.

Глобальное партнерство по сокращению сжигания попутного газа (GGFR), возглавляемое Всемирным банком, провело исследование, цель которого – выработка мер по сокращению сжигания ПНГ и развитие в странах, занимающихся добычей нефти и газа, экологичных форм хозяйственной деятельности в этой области. Значительный прогресс был достигнут благодаря тесному взаимодействию партнеров, и обе организации заявляют о намерении продолжения и расширения работы в данной сфере, в частности, о совместной разработке инвестиционных проектов.

Новости нефтегазовой отрасли отмечают, что даже на фоне преимуществ, которые дает сокращение объемов сжигания нефтяного газа, финансовые, технические, нормативные и организационные барьеры порой преодолеть достаточно сложно, однако скоординированный институциональный подход обеспечивает успех в решении таких проблем. По словам авторов исследования, дальнейшее уменьшение количеств сжигания ПНГ может потребовать преодоления экономических и технологических препятствий: в частности, сбор попутного нефтяного газа не всегда выгоден, равно как и закачка его в пласты либо другие варианты использования ресурса. Однако количество проектов, которые позволяют ощутимо уменьшить объемы сжигания газа, неуклонно растет благодаря достигнутому техническому прогрессу, поэтому во многих случаях отказ от привычной схемы может быть полностью экономически обоснованным, передают новости нефтегазовой отрасли.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования