Эстонские электростанции на горючих сланцах стали чище благодаря спецоборудованию

Eesti Energia

Eesti Energia

Новости энергетики цитируют 12.03.2013 г. интервью члена правления эстонской Eesti Energia Райне Пайо — напомним, компания специализируется на производстве электричества и тепла. По словам Р.Пайо, новое оборудование, закупленное Eesti Energia для нарвских электростанций компании, позволило более чем в два раза снизить ежегодный уровень выбросов в атмосферу диоксида серы – с 60 000 до 25 000 тонн. После установки очистительных агрегатов производство электрической энергии из горючих сланцев стало значительно экологичнее, при этом производственную мощность крупнейшей генерирующей компании Эстонии удалось сохранить.

Райне Пайо подчеркнул, что на сегодняшний день концерн занимается реализацией сразу нескольких важных проектов экологического развития. В частности, 110 млн. евро инвестировано в очистку от серы дымовых газов на электростанциях, работающих преимущественно на сланце, что позволило достичь норм недавно ужесточенных стандартов в области защиты окружающей среды. Использование систем дозирования извести, монтаж которых будет завершен в 2013 году, обеспечит сохранение чистоты дымовых газов на требуемом уровне без привязки к качеству топлива. Дополнительно на четыре энергоблока Эстонской электростанции планируется установить оборудование для снижения выбросов азота, что вдвое уменьшит объемы поступления оксидов азота в воздух.

Сегодня эстонская Eesti Energia активно сотрудничает с научно-исследовательскими центрами, развивает собственные производственные проекты в направлении охраны окружающей среды, вносит весомый вклад в восстановление и облагораживание территорий, на которых ведется добыча и переработка энергоносителей.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования