В Эстонии стартует производство энергии из мусора

тест-драйв мусоросжигающего блока

тест-драйв мусоросжигающего блока

Мусоросжигающий энергоблок электростанции Иру, построенной концерном Eesti Energia, ожидает большая работа по генерации — однако он пока функционирует в тестовом режиме, отрабатывая различные схемы сжигания смешанных бытовых отходов, сообщают новости альтернативной энергетики. Промышленная выработка электроэнергии стартует в начале апреля; пока мощность выдается в городские электросети Таллина и Маарду.

По словам Райне Пайо, члена правления Eesti Energia, пусконаладочные работы на новом энергоблоке проводятся в соответствии с планом. К 23 июня 2013 года установка выйдет на полную мощность, после чего на всей территории станы будет прекращено складирование мусора на свалках.

На сегодняшний день в электричество и тепло на мусоросжигающем энергоблоке преобразуется около 85% энергии, содержащейся в мусоре. Используемое концерном техническое решение позволяет не сортировать сырье предварительно, а также не отсеивать и не измельчать смешанные бытовые отходы. Такое решение современно и безопасно, обеспечивает экологичность и высокую эффективность сжигания мусора.

Получение электрической и тепловой энергии из смешанных бытовых отходов – это, в первую очередь, альтернатива складированию мусора на свалках. В дальнейшем планируется сортировать собираемые биоразлагаемые отходы, бумагу, стекло, пластик и пр. для переработки и повторного использования.

В Eesti Energia отмечают, что на данном этапе мусоросжигающий блок не может конкурировать с раздельным сбором мусора и домашней сортировкой бытовых отходов. Дело в том, что даже после сортировки в Эстонии ежегодно остается около 300 тыс. т. смешанных бытовых отходов, из которых 220 тыс. т энергоблок может переработать. Каждый час установка сжигает до 27,5 тонн мусора – данный объем 70 среднестатистических эстонских домохозяйств производят за год. В среднем на Иру будет ежедневно приезжать 80 мусоровозов, или по одной машине каждые 10 минут.

Мусоросжигающий энергоблок способен полностью обеспечить электроэнергией город Пайде и его ближайшие окрестности, а тепло, производимое здесь, будет через централизованную теплосеть отправляться в Таллин и Маарду, при этом его стоимость для населения снизится на 20% в сравнении с текущим уровнем цен. На региональном рынке тепла доля нового энергоблока может составить более 20%.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования