Главная проблема электроэнергетики Дальнего Востока заключается в износе оборудования

Большинство оборудования электроэнергетики Дальнего Востока находится в изношенном состоянии

Большинство оборудования электроэнергетики Дальнего Востока находится в изношенном состоянии

Сегодня в Хабаровске на совещании по вопросам развития электроэнергетики Дальнего Востока Министр РФ по развитию этого региона и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что главная проблема развития дальневосточной электроэнергетики заключается в значительном износе оборудования. По его словам, генерирующее оборудование в регионе нужно обновлять практически повсеместно.

Министр привел цифры, согласно которым изношенность оборудования электростанций «РАО ЭС Востока» составляет 61,3%, а электрических сетей — 63,7%. Также Ишаев посетовал на то, что в отрасли наблюдается отток высококвалифицированных кадров, в связи с чем увеличивается число случаев отказа оборудования из-за «человеческого фактора». Полпред президента на Дальнем Востоке призвал энергетиков активнее налаживать взаимодействие с энергопотребителями, чтобы можно было проводить точные расчеты потребностей экономики региона в электроснабжении.

Участники совещания отмечали необходимость скорейшего развития и модернизации электроэнергетики Дальнего Востока ввиду того, что на ближайшее десятилетие в регионе запланирована реализация таких крупномасштабных проектов, как развитие Яно-Колымской золоторудной провинции, Ванино-Советско-Гаваньского транспортно-промышленного узла, Чаун-Билибинской промышленной зоны, модернизация Транссиба и БАМа, и других. Для реализации всех данных проектов понадобится качественная и надежная работа электроэнергетики края, о чем говорили участники совещания.

В нем, кроме представителя президента на Дальнем Востоке, принимали участие сотрудники Минэнерго, «РусГидро», «РАО ЭС Востока», Минвостокаразвития РФ, местных властей.

 

 

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования