Гринпис проведет экоинспекцию российского нефтепромысла

Ледокол Greenpeace "Arctic Sunrise" отправляется с экоинспекицей в Арктику

Ледокол Greenpeace "Arctic Sunrise" отправляется с экоинспекицей в Арктику

В понедельник 6-го августа 2012-го года ледокол Arctic Sunrise, принадлежащий международной общественной природоохранной организации Гринпис (Greenpeace), покинул порт Мурманск с целью проведения инспекции экологической ситуации в Баренцевом и Печерском морях, где ОАО «Газпром», и НК «Роснефть» проводят работы по разведке и добыче нефти, сообщают новости энергетики России. Экспедиция, возглавляемая экологом Владимиром Чупровым, проводится в рамках Международной арктической программы Гринпис.

Планируется, что в течении недели морской путь ледокола пройдет через открытое море к юго-восточной части Баренцева моря, где судами «Южморгеология», «Профессор Рябинкин» и «Искатель-5», принадлежащим «Роснефти», проводятся работы по геофизической оценке запасов Северо-Гуляевского нефтегазового месторождения. Среди основных задач, которые ставит перед собой экспедиция – засвидетельствование проведения работ по разведке и добыче нефти, а также оценка влияния сейсморазведки на семейства белых китов, обитающих в этом регионе.

Далее ледокол Гринпис возьмет курс на воды Печорского моря, для оценки работы нефтедобывающей платформы «Приразломная», являющаяся собственностью ООО «Газпром нефть шельф».

«Не пересекая установленную правилами безопасности 500-метровую зону, мы постараемся оценить работу платформы. Возможно, в море мы обнаружим следы ее промышленной деятельности. Если мы выявим какие-либо нарушения, то предоставим данные в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, а также в прокуратуру», — сказал журналистам Владимир Чупров.

По завершении экоинспекции российского нефтепромысла ледокол Arctic Sunrise проследует в Киркенес (Норвегия), цитируют новости энергетики России информацию, предоставленную Гринпис России.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования