Губернатор Ленобласти проконтролировал ликвидацию срыва отопительного сезона в Луге

Проблемы с отоплением в Луге начались с самого старта отопительного сезона

Проблемы с отоплением в Луге начались с самого старта отопительного сезона

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вчера посетил Лугу, чтобы проконтролировать ликвидацию последствий срыва отопительного сезона в этом городе.

Проблемы в Луге начались с самого старта отопительного сезона. Глава города Юрий Хиль уехал в отпуск несмотря на то, что в Луге на тот момент не работала ни одна котельная. Практически все коммунальные организации города имеют перед энергетиками долги (только один «Лужский водоканал», к примеру, задолжал более 80 млн рублей), заморожены счета города.

В связи со сложившейся ситуацией губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на прошлой неделе ввел в Луге внешнее управление и направил туда своего спецпредставителя — зампреда комитета по топливно-энергетическому комплексу Алексея Никифорова. В короткий срок ему удалось запустить котельные в «ручном режиме». При этом Никифорову пришлось столкнуться с сопротивлением со стороны тех городских депутатов, которые являются собственниками или руководителями предприятий ЖКХ.

В ходе посещения Луги Дрозденко сообщил журналистам, что он распорядился начать генеральную проверку деятельности городского хозяйства в части расходования средств, полученных из областного бюджета. «Мы считаем необходимым передать ЖКХ города на уровень района. Раз мы финансируем, то хотим иметь дело с тем собственником, которому доверяем», — отметил губернатор Ленобласти.

Дрозденко также заявил, что область «готова выкупить предприятия ЖКХ», основная часть которых сейчас находится в стадии банкротства или конкурсного управления, и передать их на уровень района. Готова область и договориться о разблокировании счетов города-должника под свои гарантии, но в ответ на соглашение о постепенной передаче полномочий муниципалитета 1-го уровня муниципальному образованию 2-го уровня — району.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования