Киргизия передаст свою ГТС российскому «Газпрому»

Киргизия передаст свою ГТС российскому «Газпрому»

Киргизия передаст свою ГТС российскому «Газпрому»

Дмитрий Медеведев, премьер-министр РФ, подписал распоряжение, которым одобряется проект соглашения о сотрудничестве в области распределения, транспортировки и реализации на территории Киргизии российского природного газа. Документ предполагает, что в Киргизии в форме ООО будет создана 100% дочерняя компания ОАО «Кыргызгаз», которой будут переданы все газопроводы, подземные газовые хранилища, газораспределительные станции, земельные участки и другие принадлежащее «Кыргызгазу» имущества, а также интересы и права, которые оговорены в проекте соглашения. ОАО «Газпром» приобретает 100% долей нового предприятия GAZP +3,25% за один доллар.
Функции общества с ограниченной ответственностью и его преемников – поставка газа на территорию Киргизии, его подземное хранение, строительство, эксплуатация и поддержание в исправном состоянии газораспределительной и газотранспортной систем страны, объектов, предназначенных для хранения ресурса, и других элементов инфраструктуры киргизского газового комплекса. «Газпром» будет самостоятельно устанавливать тарифы на хранение и транспортировку газа по территории Киргизии в другие страны. Исключительные права компании на импорт природного газа в страну, а также защиту инвестиций «Газпрома» и его дочерних структур от национализации и экспроприации, беспрепятственный перевод инвестиционных платежей за границу гарантируются на государственном уровне. Российская сторона, в свою очередь, обязуется вкладывать средства в реконструкцию газовой инфраструктуры Киргизии – за следующие пять лет объем инвестиций составит не менее 20 млрд. рублей.
Срок действия соглашения составляет 25 лет. Как только МИД и Минэнерго РФ проведут переговоры с Киргизией и между странами будет достигнута договоренность, соглашение сразу же подпишет глава правительства.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования