Кольская АЭС: мощности третьего и четвёртого энергетических блоков возрастут

реактор

крышка реактора на Кольской АЭС

Александр Шутиков, заместитель генерального директора и директор по производству и эксплуатации АЭС государственного концерна Росэнергоатом, провёл двадцать первого и двадцать второго ноября 2012-ого года на Кольской атомной электроэнергетической станции выездное рабочее совещание.

Проведение на АЭС комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности и надёжности работы генерирующего предприятия при воздействии экстремальных внешних факторов, стало ключевым моментом в ходе совещания. В рамках рабочего обсуждения актуальных вопросов, руководители и отраслевые специалисты рассмотрели возможности продления срока эксплуатации четвёртого энергоблока, подготовительные мероприятия к миссии OSART, которая в 2014-ом году осуществится на Кольской АЭС, а также реализацию увеличения производственных мощностей третьего и четвёртого энергоблоков.

В ходе заседания Александр Шутиков отметил, что в настоящее время российское правительство уделяет вопросу увеличения безопасности и надёжности работы АЭС приоритетное внимание. По его словам, это стало причиной того, что концерн Росэнергоатом реализовал проект по приобретению, поставке, установке и производственному испытанию на всех десяти действующих АЭС в Российской Федерации уникального оборудования, которое на сегодняшний день необходимо для работы генерирующих ядерных объектов при внепроектных авариях.

Директор по производству и эксплуатации АЭС государственного концерна Росэнергоатом подчеркнул, что направленные на повышение уровня безопасности технические решения российских современных проектов по использованию водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР) реализуются в рамках программы дополнительных мероприятий по управлению внепроектными авариями и полностью соответствуют всем международным требованиям и нормативам.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования