Правительство Башкортостана заинтересовано в срочном возобновлении строительства первой в республике АЭС

город Агидель - место будущей Башкирской АЭС

город Агидель — место будущей Башкирской АЭС

Новости атомной энергетики сообщают со ссылкой на гендиректора концерна «Росэнергоатом» Евгения Романова, что правительство Башкортостана в настоящее время предпринимает активные действия по вопросу возобновления строительства атомной электростанции в республике. На сегодняшний день, отмечают новости , в соответствии с действующей программой первый блок Башкирской АЭС должен быть сдан в 2025 году, второй – в 2027 году. Однако имеется информация, согласно которой правительство Республики Башкортостан намерено ускорить создание АЭС.

Именно так Евгений Романов ответил на запрос жителя башкирского г.Агидель, заданный в блоге компании publicatom.ru о планах развития строительства Башкирской АЭС:

«В соответствии с проектом Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года, рассмотренном на заседании Правительства РФ 03.06.2010 г., предусмотрен ввод в эксплуатацию двух энергоблоков Башкирской АЭС после 2021 года. Действующая программа сооружения энергоблоков АЭС включает в себя строительство и ввод в эксплуатацию первого блока Башкирской АЭС в 2025 году, второго — в 2027 году. По имеющейся информации Правительство Республики Башкортостан принимает меры по ускорению возобновления сооружения Башкирской АЭС«, цитируют Евгения Романова новости атомной энергетики.

Напомним, сооружение Башкирской атомной электростанции включено в генеральную схему размещении электроэнергетических объектов до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года. Согласно этому документу, оба энергоблока Башкирской АЭС должны вводиться в эксплуатацию после 2021 года.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования