«Кубаньэнерго» лидирует в сотне наиболее дорогих компаний России

ОАО "Кубаньэнерго"

ОАО "Кубаньэнерго"

По итогам 2012 года крупнейшая электросетевая компания Краснодарского края, один из активных участников подготовки Сочи к Олимпиаде 2014 года — «Кубаньэнерго» — заняла верхние позиции в рейтинге сотни самых дорогих компаний страны по показателю роста стоимости, передают новости энергетики России со ссылкой на данные исследований рейтинговых агентств. Капитализация компании за 2012 год выросла более чем на 200%.

Рейтинги компаний составлялись на основе данных Московской и зарубежных бирж. Согласно предоставленным данным, сообщают новости энергетики России, российские компании, осуществляющие деятельность в нефтегазовом секторе, по прежнему самые дорогие публичные компании России, однако их доля, по оценкам рынка,  в общей стоимости российского бизнеса снижается. Вместе с тем значительно  увеличилась доля банковского сектора и представителей отечественной розничной торговли. Помимо  «Кубаньэнерго», в рейтинге лидируют и такие  компании, как «Роснефть», «Газпром» и Сбербанк. Наибольшей долей в рейтинге, по суммарной стоимости компаний, обладают компании нефтегазового сектора, а по числу компаний лидирует электроэнергетика.

Для обеспечения бесперебойного снабжения жителей края электроэнергией, повышения надежности энергоснабжения Краснодарского края в преддверии Олимпийских игр,  а также учитывая, что в летний период  из-за наплыва туристов электропотребление резко увеличивается компанией ОАО»Кубаньэнерго», основная доля акций которой (63%) принадлежит «Холдингу МРСК», была проведена специальная программа.

«Согласно документации компании в конце 2012 года было  выставлено привлекательное предложение (оферта) к выкупу. По данным Московской биржи стоимость компании составила 14,844 миллиардов рублей» — цитируют новости энергетики России данные исследований.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования