Курская АЭС-2 будет построена корпорацией Росатом вместо пятого энергоблока Курской АЭС

Решение государственной корпорации Российской Федерации по атомной энергетике Росатом отказаться от завершения строительства пятого энергетического блока Курской атомной электростанции является всесторонне обдуманным и вполне обоснованным, считают специалисты ядерной отрасли.

Проблема завершения строительства пятого энергетического блока Курской атомной электростанции находилась на личном контроле Дмитрия Медведева, президента Российской Федерации, который пообещал ещё в ноябре 2011-ого года, что решение по пятому блоку АЭС будет оптимальным и будет принято в ближайшее время.

О том, что энергетический блок не будет достраиваться, на прошлой неделе сообщил Сергей Кириенко, глава Росатома. «Необходимо поставить на пятом энергетическом блоке точку, достраивать его мы не будем. После техногенной катастрофы в префектуре Фукусима это стало невозможно психологически«, — пояснил своё заявление Сергей Кириенко.

Рафаэль Арутюнян, заместитель директора по координации перспективных разработок и научной работе ИБРАЭ (Институт безопасного развития атомной энергетики) Российской академии наук, считает, что необходимо создавать ядерные генерирующие предприятия нового поколения. «Пятый энергетический блок Курской АЭС закладывался, когда отрасль находилась в состоянии стагнации. На сегодняшний день разработаны инновационные проекты, по которым создаются современные атомные электростанции и за границей, и в России. Поэтому вполне логичным выглядит решение о прекращении строительства энергетического блока по старой системе«, — заявил специалист в беседе с журналистами. Как пример, Рафаэль Арутюнян привёл Нововоронежскую и Ленинградскую атомные электростанции, где в эксплуатации находятся первые энергетические блоки прошлых поколений, но создание новых блоков происходит по актуальным проектам. По экспертному мнению Арутюняна, использование в Российской Федерации энергетических блоков прошлых технологических поколений не означает, что нам угрожает постоянная опасность аварий на АЭС. Блоки прошли всевозможные экспертизы и модернизированы с учётом современных требований надёжности и безопасности, все компенсирующие меры на блоках выполнены — в том числе обширные и углублённые анализы их состояния. Специалист напомнил, что ядерные энергетические блоки задействованы во всех странах, использующих атомную генерацию, однако будущее мирного использования атома нужно строить на блоках нового технологического поколения.

По словам Рафаэля Арутюняна, во время принятия решения по пятому блоку Курской атомной электростанции, к анализу привлекались многие опытные специалисты для объективного взвешивания всех за и против. Очевидность необходимости строить самые современные энергетические блоки базируется на представлениях экспертов о том, каков будет облик атомной энергетики через тридцать, сорок и шестьдесят лет.

В 1986-ом году началось строительство пятого энергетического блока Курской атомной электростанции. Согласно планам, ввод в эксплуатацию пятого блока должен был состояться в 2000-ом году, но затем запуск объекта был перенесён на вторую половину 2004-ого года, а впоследствии и вовсе был отложен на неопределённый срок. По оценке специалистов, капиталовложения в создание пятого блока составляли примерно пятьдесят миллиардов рублей, а степень готовности оценивалась весьма высоко. Росатом озвучил сумму, требуемую для ввода объекта в эксплуатацию, она составила в ценах 2009-ого года весьма крупную цифру — сто восемнадцать миллиардов рублей.

Николай Сорокин, директор Курской атомной электростанции, ранее заявлял, с появлением нового технологического поколения энергетических блоков, первый из которых руководство атомной отрасли России намерено ввести в эксплуатацию на Курской АЭС-2 после 2020-ого года, проект пятого энергетического блока безнадёжно устарел.

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что создание Курской АЭС-2 потребует финансовых инвестиций в размере более четырёхсот миллиардов рублей. «К моменту остановки действующих энергетических блоков Курской атомной электростанции должна быть построена замещающая Курская АЭС-2. По плану, в 2021-ом году будет выведен из эксплуатационного режима первый энергетический блок, в 2024-ом — второй, и далее в соответствии с графиком. Поэтому первый энергетический блок Курской АЭС-2 должен быть введён в рабочий режим не позднее 2020-ого года«, — подчеркнул глава Росатома. Кириенко сообщил, что на Курской АЭС-2 будут построены самые современные из ныне существующих в мире энергетические блоки поколения 3 плюс, которые (с учётом постфукусимских требований надёжности) способны выдержать пятнадцатиметровое цунами и десятибальное землетрясение. «Мы планируем нарастить мощности, а не просто заместить действующую Курскую атомную электростанцию. Не исключено, что мы построим шесть новых энергетических блоков, а не четыре«, — заявил Сергей Кириенко и добавил, что в настоящее время специалисты выбирают строительную площадку под Курскую АЭС-2.

Большие объёмы работ по модернизации действующих энергетических блоков Курской атомной электростанции, по установке на них новых автоматических систем безопасности ведутся сегодня, отметил глава государственной корпорации Российской Федерации по атомной энергетике Росатом.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

1 Комментарий для “Курская АЭС-2 будет построена корпорацией Росатом вместо пятого энергоблока Курской АЭС”

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования