«ЛУКойл» не станет участвовать в аукционе на Эргинское месторождение

По сообщению журналистам главы компании Вагита Алекперова, «ЛУКойл» не станет участвовать в аукционе на Эргинское месторождение, посчитав это экономически неэффективным.

Напомним, что заявки на участие в аукционе на Эргинский участок недр принимались до 16.45 мск 16 июня, помимо заявки к этому сроку претендентом должны были быть перечислены денежные средства – задаток за участие в аукционе суммой в 130 тыс руб. Задатки были внесены четырьмя компаниями – «Роснефтью», «Газпромнефть-Хантос», Независимой нефтегазовой компанией Эдуарда Худайнатова и малоизвестной саратовской компанией «ПионерГео». Аукцион на Эргинское нефтяное месторождение со стартовым платежом 7,4 млрд рублей наметили на 12 июля. В СМИ «ЛУКойл» также неоднократно назывался в числе претендентов на месторождение.

Однако как отметил Алекперов: «Наши геологи посмотрели экономику, которая складывается, плюс те ожидания по цене, которые есть, привели к выводу, что экономически будет неэффективным. Решили не замораживать стартовый платеж». При этом им было особо подчеркнуто, что никакого политического давления на компанию не было.

Геологические запасы нефти на Эргинском месторождении, расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра оцениваются в 64,971 млн т по категории С1 и 307,195 млн по категории С2, извлекаемые запасы составляют 18,842 млн т по категории С1 и 83,877 млн т по категории С2. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по состоянию на 1 января 2009 года эксперты оценивали в 10,725 млн т по категории D1л, 18,95 млн по категории D1 и 1,088 млн т по категории D2.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования