МЭА: наступает «золотая эра» природного газа!

природный газ

природный газ

В будущем развивающиеся страны могут во многом определять глобальный спрос на энергоносители. Так полагает ряд мировых экспертов, которые учитывают возрастающие потребности в обеспечении энергией со стороны таких стран, как Китай, Бразилия, Индонезия- и увеличение энергоэффективности на производствах в крупных индустриальных странах.

Открытие новых газовых и нефтеносных месторождений в Латинской Америке и Африке позволяют прогнозировать все большую роль развивающихся стран в добыче топлива. В свою очередь, развитие современных технологий привело к росту поставок природного газа за счет использования нетрадиционных месторождений топлива.

По по мнению МЭА (Международного энергетического агентства) всё это можно расценивать как «золотую эру» природного газа. По прогнозу агентства в ближайшие пять лет на мировой энергетический рынок выйдут Аргентина, Австралия, Индонезия и другие страны, имеющие в своем активе большие запасы природного газа. Для обеспечения мировой энергетической безопасности США готовы поддержать намерения разных стран увеличить объемы поставок на мировой рынок природного газа, добытого рациональным и экологическим освоением месторождений. Некоторые специалисты уже расценивают эту перспективу как антагонистическую по отношению к российским поставщикам газа (в частности, госкорпорации «Газпром»).

По прогнозам экспертов, отмечают новости нефтегазовой отрасли, в перспективе также значительно — по сравнению с сегодняшним днем — возрастет роль энергосберегающих технологий и источников возобновляемой энергии. Все большую долю энергоресурса стран будут составлять «зеленая энергетика» — солнечная и геотермальная энергия, гидроэлектроэнергия, энергия ветра, а также энергия биомассы. Это поможет сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, обеспечить чистоту воды и воздуха.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования