Международный кинофестиваль в Одессе пройдет под веерные отключения – старые трансформаторы работают на пределе

железнодорожный вокзал Одессы

железнодорожный вокзал Одессы

Хотя о крайней изношенности Одесской теплоэлектроцентрали – основной генерации «Южной Пальмиры» – говорят уже очень давно, на ТЭЦ с марта 2013-го г. работали два трансформатора 1960-х г.г., выдавая городу-миллионнику мощность в 80 МВт (в центральной части Одессы пиковое потребление мощности – 105 МВт). Как отмечают новости энергетики Украины, весной трансформаторы-«шестидесятники» остались без помощника – окончательно отказал трансформатор 1947-го г. (его мощность составляла 63 МВт).

Грозы, пришедшие в регион в начале июня, сильно подпортили ситуацию с энергоснабжением Одессы – однако 15.06.2013 г. один из двух трансформаторов Одесской ТЭЦ окончательно вышел из строя, городская мощность упала вполовину, и хотя устройство удалось наладить, работает старый трансформатор крайне ненадёжно и не перекрывает потерь теплоэлектроцентрали.

Одесса, Приморский бульвар ночью

Одесса, Приморский бульвар ночью

Новости энергетики Украины распространили заявление замгубернатора Одесской области  Валерия Матковского, в котором он призвал горожан и гостей максимально снизить потребление электричество, в частности – не включать кондиционеры, «ведь если опять «упадут» трансформаторы, то питать город будет просто нечем». Отметим, что дневная температура в Одессе в последнее время держалась на уровне +30 С и синоптики прогнозируют жару на весь ближайший период.

Перспектива замены трансформаторов для Одесской ТЭЦ есть – но, по словам В.Матковского, страна располагает только одним свободным устройством, и находится оно в Донецке. Чтобы доставить 120-тонный трансформатор, цитируют новости энергетики Украины вице-губернатора, нужно 20 000 евро и 2.5 месяца, а пока Одесса должна смириться с веерными отключениями электричества.  Второй трансформатор, который тоже нужно заменить, изготовят только через полгода. У Одесской ТЭЦ круглосуточно дежурят пожарные на случай возгорания старых трансформаторов во время жары.

Власти города обещают привезти дизель-генераторы из соседнего Херсона и из Кировограда в случае необходимости. Озвучена также перспектива отключения электротранспорта.

Ни общавшийся с представителями СМИ Валерий Матковский, ни другие официальные лица не объясняют, почему вопрос о замене изношенного оборудования городской генерации решается только сейчас и в экстренном порядке, отмечают новости энергетики Украины. Местные СМИ также напоминают, что на ближайшее время в городе запланирован Международный кинофестиваль.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования