Минэнерго РФ: главная проблема минувшего ОЗП — неплатежи!

министр энергетики РФ Александр Новак

министр энергетики РФ Александр Новак

Проблема неплатежей в тепло- и электроэнергетике стала наиболее обсуждаемой темой в кулуарах совещания, проведенного Министерством энергетики РФ, передают новости энергетики России. В частности, ОАО «Российские сети», на базе которого объединены магистральные и распределительные сети страны, сообщило о значительном росте задолженности со стороны сбытовых организаций. Олег Бударгин, глава «Российские сети», заявил, что за 2012 год долг перед компанией составил 64 млн. рублей (в прошлом году, напомним, этот показатель был равен 34 млрд. рублей), причем задолженность гарантирующих поставщиков в нем составляет 70%. Таким образом, основным направлением работы Минэнерго РФ должна стать выработка мер по взысканию долгов и ужесточение контроля за крупными неплательщиками.

Среди первоочередных задач, которые Министерство энергетики планирует решить в 2013 году, также значится завершение создания новой модели энергетического рынка. По словам Александра Новака, министра энергетики РФ, это является главной публичной целью работы возглавляемого им ведомства. Новая модель позволит привлечь в отрасль инвестиции на основе долгосрочных двусторонних договоров, а также решить проблему модернизации объектов генерации.

Ещё одно ключевое направление деятельности Минэнерго – разработка нормативно-правовой базы и модели теплоэнергетического рынка до конца 2013 года, которая бы реализовала принципы единой территориальной теплоснабжающей организации и позволила бы формировать тарифы на тепло по принципу «альтернативной котельной», что повысит инвестиционную привлекательность отрасли, отмечают новости энергетики России.

В 2013 году Министерство энергетики также планирует совершить определенные подвижки в вопросе сокращения этапов технологического присоединения к магистральным электросетям с 10 до 6, а сроки проведения работ – с 280 до 195 дней. Это позволит энергетикам к 2013/2014 отопительному сезону подойти на существенно более выгодных условиях, чем в сезоне 2012/2013.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования