МОЭСК подготовила для Московской области бригады энергетического «спецназа»

По сообщению заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова, в осенне-зимний период 2017-2018 года для ликвидации возможных технологических нарушений на электросетевых объектах привлекут профессиональные аварийно-спасательные формирования, не имеющие аналогов в России.

Профессиональные аварийно-спасательные формирования – это 8 специально подготовленных и укомплектованных современным оборудованием и техникой формирований, состоящих из сотрудников МОЭСК. Их задействуют при ликвидации сложных технологических нарушений – для работы в критических погодных условиях (в частности, при устранении последствий «ледяного дождя»), для аварийного восстановления энергоснабжения крупных социальных объектов и жилых массивов, для работы в условиях пожара и т.д.

Помимо обязательных для всех сотрудников оперативно-выездных бригад электросетевых компаний навыков, сотрудники этих формирований умеют проводить поисково-спасательные работы, применять специализированное спасательное оборудование, оказывать доврачебную медицинскую помощь, и, в частности, проводить реанимационные мероприятия при пожаре и аварии. Электромонтеров-спасателей также обучают основам психологической помощи пострадавшим.

Формирования оснастили специальной техникой с проблесковыми маячками и звуковыми сигналами, что дает возможность передвигаться по дорогам Подмосковья в приоритетном порядке. По оценкам энергетиков МОЭСК, оперативность прибытия таких формирований к месту технологического нарушения в 3 раза выше, чем у стандартных мобильных бригад.

В целях надежного прохождения осенне-зимнего периода энергокомпаниями Московской области сформировано 745 аварийно-восстановительных бригад. На территории области рассредоточено свыше 1000 дизельных электростанций, предназначенных в первую очередь для аварийного обеспечения электричеством социально значимых объектов. Помимо этого, в случае аварий энергетикам Подмосковья помогут силы и средства МЧС, Мособлпожспас, предприятий ЖКХ.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования