Мощность Кармановской ГРЭС (Башкортостан) увеличена до 1831,1 МВт

Кармановская ГРЭС

Кармановская ГРЭС

Успешно завершились аттестационные испытания новой мощности шестого энергоблока Кармановской ГРЭС в Башкортостане. Его номинальная нагрузка теперь составляет 324,7 МВт; соответственно, установленная мощность крупнейшей в республике электростанции за счет реконструкции генерирующего оборудования достигла 1831,1 МВт, передают новости энергетики России.

Капитальный ремонт шестого энергоблока Кармановской ГРЭС был начат в августе 2012 года. В ноябре энергетики завершили работы, однако аттестационные испытания были проведены только на днях. По словам руководства объекта, которые цитируют новости энергетики России, наиболее сложной и капиталоемкой частью ремонта стала замена роторов высокого и низкого давления с внутренним цилиндром, выработавших свой ресурс. Во многом именно это позволило повысить на 25 МВт мощность энергетической установки. Кроме того, на Кармановской ГРЭС впервые в Башкортостане была внедрена система шариковой очистки конденсатора, сокращающая расход топлива и повышающая экономичность паротурбинной установки. Среди других крупных этапов реконструкции – модернизация трубопроводов третьего отбора пара с турбогенератора и конвективного пароперегревателя.

По заявлению Тимофея Дубровского, директора по стратегии и энергорынкам ООО «БГК», успешное прохождение энергоблоком аттестационных испытаний подтвердило, что оборудование, введенное в эксплуатацию после капитального ремонта, может стабильно работать при заявленных уровнях электрических нагрузок. Теперь производимую электроэнергию и аттестованную мощность можно реализовывать в соответствии с правилами работы на ОРЭМ. Новости энергетики России отмечают, что ОАО «Системный оператор ЕЭС» в начале года аттестовал мощности первого и третьего энергоблоков Кармановской ГРЭС (мощность каждого — 303,2 МВт).

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования