На «Приразломной» началась добыча нефти

Платформа "Приразломная" (Фото пресс-службы "Газпрома")

Платформа «Приразломная» (Фото пресс-службы «Газпрома»)

«Газпром» начал добычу нефти на Приразломном месторождении, сообщает пресс-служба компании. Как отмечается в сообщении, это первый в истории России проект по освоению ресурсов шельфа Арктики.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 71,96 млн тонн, проектный уровень добычи — около 6 млн тонн в год (будет обеспечен после 2020 года). Отгрузка первого танкера с нефтью Приразломного месторождения ожидается в I квартале 2014 года, всего за год планируется добыть не менее 300 тыс. тонн нефти.

Выполнение всех технологических операций на месторождении — бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции — обеспечивает морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная». Таким образом, впервые в мире добыча углеводородов на арктическом шельфе будет вестись со стационарной платформы, говорится в сообщении пресс-службы концерна.

Следует напомнить, что в сентябре текущего года платформа «Приразломная» оказалась в центре международного скандала. Активисты экологической организации «Гринпис» попытались взобраться на платформу, протестуя таким образом против начала нефтедобычи в Арктике. По их мнению, это может нанести непоправимый ущерб экологии региона. Все они, вместе с экипажем судна «Арктик Санрайз», которое принадлежит «Гринпис», были задержаны пограничной службой России. Экологам было предъявлено обвинение в попытке захвата платформы по статье «Пиратство». Позже статья была переквалифицирована на «Хулиганство», а все задержанные освобождены под залог.

Экологи продолжают протесты по всему миру против нефтедобычи в Арктике.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования