Независимые нефтетрейдеры жалуются в ФНС на «Роснефть» и «Газпром нефть»

По сообщению «Коммерсанта» со ссылкой на текст обращения, лоббистской структурой независимых нефтетрейдеров – НП «Совет по товарным рынкам» – написано обращение в Федеральную налоговую службу с просьбой о проведении проверки сделок по продаже компанией «Роснефть» топлива своим дочерним фирмам. Изданием отмечено, что, по мнению трейдеров, государственная компания могла занижать цены на сырье для своих дочерних предприятий.

Лидером «Совета» Ильей Морозом было сказано, что «это прецедентный случай, когда мы пожаловались не только в ФАС, но и в ФНС». До этого на протяжении ряда лет трейдеры только «обращали внимание ведомств» на эту проблему, но теперь они просят службы проверить, не было ли в действиях госкомпании нарушений налогового законодательства.

Сделки по продаже нефти по заниженным ценам «Роснефтью», по подозрениям нефтяных трейдеров, могли проводиться с региональными игроками, такими как «Воронежнефтепродукт», «Брянскнефтепродукт» и «Тамбовнефтепродукт». На бирже цена дизельного топлива для независимых участников торгов была выше на 1 670 рублей за тонну. Как сообщает издание, к тому же, на торги выставляли только более дорогой железнодорожный базис, а со связанными с компанией «Роснефть» предприятиями заключались помимо этого договоры с поставкой по трубопроводу.

С аналогичной жалобой в ФНС обратился трейдер «Солид – товарные рынки», также входящий в СПТР, пожаловавшись на «Газпром нефть», который подозревает в получении топлива по заниженным ценам компанию «Газпромнефть – Региональные продажи». Сделки с ней могли заключать с апреля прошлого года по февраль текущего года, именно в этот период «Газпром нефть» не торговала на торгах дизельным топливом с Московского НПЗ с поставкой по трубе.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования