Нижне-Курейская ГЭС будет построена при содействии Правительства Красноярского края

Как сообщила 17.02.2012 г. пресс-служба РусГидро, компания заключила меморандум о сотрудничестве с Правительством Красноярского края. В документе, подписанном на площадке Девятого Красноярского экономического форума, идет речь о совместной работе над постройкой Нижне-Курейской ГЭС. Эту гидроэлектростанцию установленной мощностью 150 МВт энергетики планируют возвести на р. Курейка в Туруханском р-не Красноярского края, ниже по течению реки от функционирующей сейчас Курейской ГЭС. Таким образом, Нижне-Курейская ГЭС должна стать II ступенью Курейского гидроэнергетического каскада и превратиться в контррегулятор для действующей Курейской ГЭС. Запуск новой гидроэлектростанции ориентировочно запланирован на 2018-й г.

Согласно подписанному меморандуму, РусГидро осуществляет постройку Нижне-Курейской ГЭС, а Правительство Красноярского края оказывает всестороннее содействие гидроэнергетикам в возведении станции.

Значение будущей Нижне-Курейской ГЭС трудно переоценить, ведь сегодня поселки Туруханского района обеспечиваются электричеством с помощью дизельных электростанций, но потребители получают энергию по льготным тарифам, а разница покрывается из бюджета, что экономически невыгодно на государственном уровне.

Согласно сообщению пресс-службы РусГидро, проект Нижне-Курейской ГЭС почти готов: технико-экономическое обоснование и проект схемы выдачи мощности уже разработаны, общественные слушания по ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) проведены, разрешение Главгосэкспертизы также получено. Сейчас разрабатывается техническая документация и вскоре начнется подготовка площадки к началу строительно-монтажных работ.

На фото: река Курейка, Красноярский край.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования