Новый энергоблок Ленинградской АЭС-2 готов к приему ядерного топлива

По сообщению пресс-службы Ленинградской АЭС, строящийся первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 готов к приему ядерного топлива. На строящемся энергоблоке для завоза и перегрузки свежих тепловыделяющих сборок предусмотрели хранилище, состоящее из двух помещений, общая площадь которых порядкам 500 м². В нем уже завершили строительно-монтажные и отделочные работы, а пусконаладочные работы на размещенном в хранилище оборудовании и на грузоподъемных механизмах выполнили в полном объеме. Также подписали акты о приемке хранилища ядерного топлива во временную эксплуатацию. Подрядчиками строительства подготовлена инфраструктура для безопасной доставки ядерного топлива на станцию. Завершили устройство и реконструкцию автомобильных дорог по маршруту доставки ядерного топлива в зоне действия строящейся АЭС, при этом все нормативы и требования к эксплуатационному состоянию и безопасности дорог были соблюдены. Хранилище полностью готово к приему, хранению, учету и контролю свежего ядерного топлива. Для первой топливной загрузки в хранилище завезут 163 ТВС.

Ленинградская АЭС, запущенная в 1973 году, находится на берегу Финского залива в городе Сосновый Бор на 80 км западнее Петербурга. В данный момент на ней эксплуатируют четыре энергоблока с реакторами типа РБМК-1000, проектные ресурсы каждого из которых составляет 30 лет, однако благодаря модернизации сроки эксплуатации в соответствии с полученными лицензиями Ростехнадзора были продлены на 15 лет.

В августе 2007 года были начаты работы по строительству Ленинградской АЭС-2, замещающие энергоблоки которой будут оборудованы реакторами усовершенствованного типа ВВЭР-1200. В июле нынешнего года на строящемся первом энергоблоке Ленинградской АЭС-2 начали работы по циркуляционной промывке трубопроводов и оборудования первого контура реакторной установки ВВЭР-1200. Осуществление физического пуска реактора Ленинградской АЭС-2 планируют до конца этого года, запуск в опытно-промышленную эксплуатацию намечен на следующий год.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования