Охрана объектов ТЭК будет передана в ведомство МВД России

МВД РФ будет охранять объекты ТЭК

МВД РФ будет охранять объекты ТЭК

Минэнерго РФ готово  рассмотреть вопрос о передаче полномочий по охране ТЭК в ведомство МВД России, сообщают новости энергетики России со ссылкой на выступление начальника отдела Департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России Юрия Хамчичева на конференции по безопасности критически важных объектов комплекса.

По словам представителя Минэнерго, уже разработан проект документа, предусматривающий наделение МВД определенными функциями по защите объектов ТЭК. При этом Юрий Хамчичев подчеркнул, что некоторые пункты этого проекта указа противоречат нормам закона «О полиции».

«МВД и другим заинтересованными ведомствами была поручена подготовка проекта закона для внесения изменений в закон «О полиции» которые позволят наделить МВД функциями контроля и защиты объектов ТЭК. Так что принципиальное решение вопроса уже есть и вскоре данная функция будет передана в ведомство полиции», — цитируют новости энергетики России слова представителя Министерства энергетики России. Юрий Хамчичев также выразил надежду на подписание указа уже летом текущего года. Новости энергетики России напоминают, что на данный момент за безопасность в сфере энергетики отвечают субъекты ТЭК.

Представитель Минэнерго в своем выступлении также отметил, что в области защиты объектов энергетики есть ряд проблем, таких, как, например, отсутствие единых требований к безопасности, которые  учитывали бы специфику отрасли.  «Необходимо также учитывать, что у нас пока нет  способов защиты информационных систем от угроз, притом, что киберугрозы занимают первые места в мире среди угроз в сфере ТЭК»,- цитируют новости энергетики России выступление Юрия Хамчичева.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования