Поставки газа из РФ могут приостановиться из-за взрыва в Австрии

Издание «Kurier» написало ссылаясь на газового регулятора Австрии, что E-Control сообщил о возможной приостановке поставок российского газа в ряд европейских стран из-за взрыва на газовом хабе OMV в австрийском Баумгартене. Согласно данным E-Control, в газовых накопителях достаточно газа для снабжения Австрии, но транзит газа в другие европейские страны может быть приостановлен. По информации издания, газовый хаб в Баумгартене снабжает газом всю Италию, части Австрии, Словению и Хорватию.

По сообщению «Snam Rete Gas», итальянским газотранспортным оператором после взрыва газопровода в австрийском Баумгартене был снижен уровень поступления российского газа из Тарвизио с 113,5 млн м³ до 14 млн м³ в сутки. В связи с прекращением поступления газа Италией объявлен режим чрезвычайной ситуации в газовом секторе.

Со слов главы Минэкономразвития Италии Карло Календы, сложившаяся ситуация показывает, насколько страна зависима от российского газа, и правительство страны уже озаботилось тем, чтобы обеспечить потребителей газом, который будет идти разными маршрутами, а не только из России. Карло Календа считает, что перебои с поставками газа компенсируются запасами, которые есть в итальянских газохранилищах, а тем временем, в Snam отмечают, что газовый сектор Италии защищен имеющимися в распоряжении компании запасами газа.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря компании OMV Роберта Лехнера, восстановление газового хаба компании в австрийском Баумгартене займет не часы, а дни; повреждения на хабе значительные. Агентство также добавило, что компания и оператор уже работают над обеспечением альтернативных маршрутов поставок газа.

«Новости энергетики» писали ранее, что взрыв произошел сегодня утром на газовом хабе OMV в Баумгартене. Красный крест Нижней Австрии подтвердил гибель одного и ранение 18 человек. Работу станции полностью остановили.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования