Потребление электроэнергии в РФ достигло в этом году своего исторического максимума

«Энергетическая система Российской Федерации потребила такое количество электроэнергии впервые за двадцать лет. Это напрямую связано с сильными морозами, которые обрушились на страну в конце января — в феврале 2012-ого года«, — сообщил председателю российского правительства Владимиру Путину Сергей Шматко, министр энергетики РФ. В 2011-ом году в России было введено в эксплуатацию свыше шести гигаватт новых генерирующих мощностей, напомнил министр энергетики. Запланировано, что в 2012-ом году будет запущено в работу порядка девяти гигаватт новых мощностей, что позволит без каких-либо ограничений обеспечивать электричеством потребителей в необходимом объёме.

Сергей Шматко рассказал о некоторых проблемах, которые возникли с введением ограничений на газовые поставки для генерирующих станций и наступлением сильных холодов. Министр отметил высокую координацию взаимодействия с государственной газораспределительной корпорацией «Газпром». Повысился также уровень потребления энергетическими объектами мазута — до пятидесяти тысяч тонн в сутки сжигалось на генерирующих предприятиях страны, что, тем не менее, не привело к существенному росту цен на мазут на оптовых биржах.

На встрече председателя правительства и министра энергетики России обсуждались также вопросы прохождения отопительного сезона энергетической системой страны, принятие мер по подготовке к паводковым явлениям, рассмотрели ситуацию с тарификацией электричества. Были рассмотрены проблемы обеспечения некоторых регионов страны электротоком, в частности разговор коснулся вопросов по Краснодарскому краю. По мнению Сергея Шматко, дальнейшее развитие ОАО «Кубаньэнерго» требует разработки специальной программы финансирования компании, которая должна быть направлена на покрытие увеличивающегося в курортный период энергетического потребления Краснодарского края. Министр энергетики подчеркнул, что обеспечение качественного отдыха пятнадцати миллионов россиян ежегодно на территории Краснодарского края является для федерального центра первоочередной социальной задачей.

Что касается подготовки к прохождению паводка на территории европейской части России и Сибири, то глава миниэнерго отметил успешность подготовительных мероприятий. Большую роль в этом вопросе играет взаимодействие Федерального агентства водных ресурсов и компании РусГидро, которая обеспечивает функциональный режим трёхсот гидротехнических предприятий, двадцать семь из которых в стадии строительства.

Компании ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» также подготовили перечни объектов, которые могут быть задеты паводковыми водами и потому нуждаются в особых контрольных мерах. В целом, какие-либо существенные или аномальные проблемы при прохождении паводка в Российской Федерации полностью исключены.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования