Проект «ВВЭР-ТОИ» институт «Атомэнергопроект» представит в Китае

институт "Атомэнергопроект"

институт «Атомэнергопроект»

Инженеры ОАО «Атомэнергопроект», выступающего в роли генерального проектировщика ВВЭР-ТОИ, отправились в КНР в составе делегации ОАО «Концерн Росэнергоатом» для презентации проекта китайским коллегам, сообщают новости атомной энергетики. Руководство института отмечает, что ВВЭР-ТОИ стал одним из главных стратегических приоритетов ГК «Росатом»; разработка проекта завершилась в декабре 2012 года.

Цель, которая была поставлена перед инженерами проекта «ВВЭР-ТОИ» — создание конкурентоспособной системы, которая могла бы применяться в серийном строительстве энергоблоков атомных электростанций в России и за рубежом. Его реализация позволит снизить расходы на проектирование, строительство, использование, обслуживание и вывод из эксплуатации энергоблоков, оснащенных реакторами ВВЭР, при этом безопасность атомной электростанции будет максимальной, отмечают новости атомной энергетики.

По словам Андрея Кучумова, заместителя директора по перспективному проектированию ОАО «Атомэнергопроект», заложенный в проекте принцип серийности уже начал реализовываться, так как реакторы «ВВЭР-ТОИ» будут использоваться в строительстве Нижегородской атомной станции, Смоленской АЭС-2, Курской АЭС-2, а отдельные его компоненты – в возведении АЭС «Аккую» в Турции.

Кучумов подчеркнул, что в презентации проекта в КНР примут участие представители китайских проектных и эксплуатирующих компаний, государственных органов надзора. Руководство EDF, крупнейшей энергетической компании Франции, также высказало свою заинтересованность «ВВЭР-ТОИ», особенно отметив перспективность созданных российскими учеными масштабных информационных систем, аналогов которым на мировом рынке пока не существует.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования