Профориентационный опыт энергетиков — компаниям ТЭК и горнодобывающего сектора России

В Москве состоялся круглый стол «Обмен опытом между компаниями ТЭК и горнодобывающего сектора по вопросам привлечения и развития персонала», сообщили новостям энергетики в Благотворительном фонде «Надежная смена», который выступил одним из организаторов мероприятия.

На мероприятии был представлен опыт крупнейших российских энергетических компаний в области работы с молодежью.

Алла Шутенко, начальник отдела развития персонала ОАО «СО ЕЭС»,  рассказала о   молодежной политике системного оператора, направленной на удовлетворение потребности предприятия и отрасли в молодых специалистах технологического функционального блока, максимально адаптированных к специфике работы.

В рамках молодежной политики системного оператора разработана и действует система непрерывной подготовки молодежи «Школа – вуз – предприятие», которая включает профориентационную работу со школьниками, профессиональное обучение, стажировки и практики студентов, трудоустройство молодых специалистов по программе мобильности и сопровождение молодых энергетиков в рамках карьерного продвижения на предприятии.

В 2007 году по инициативе системного оператора был учрежден Благотворительный фонд «Надежная смена», который выступает оператором профориентационных и образовательных программ и объединяет усилия участников проекта «Школы – вуз – предприятие»: общеобразовательных учебных заведений, вузов и системного оператора и других энергокомпаний. Также фонд отвечает за создание необходимой образовательной и молодежной инфраструктуры.

В проектах фонда участвуют  15 общеобразовательных учреждений в 8 городах: Екатеринбург, Иваново, Новочеркасск, Пятигорск, Самара, Ставрополь, Сургут, Томск. 276 учащихся 9-х, 10-х и 11-х «энергетических» классов участвуют в мероприятиях профориентации и предпрофессиональной подготовки. Партнерами фонда по образовательной деятельности являются 9 вузов, в которых обучается 127 студентов — будущих специалистов электроэнергетики.

Заместитель директора БФ «Надежная смена»  Андрей Гофман представил принципы и результаты работы с высшими учебными заведениями в рамках проекта «Школа – вуз — предприятие».

На уровне работы с вузами задачи фонда — обеспечить образовательную деятельность в энергетике и  работы с кадровым резервом; поддерживать образовательную активность молодежи и её научно-техническое развитие и творчество;  развивать компетенции профильных кафедр российских технических вузов.

Фонд обеспечивает взаимодействие между энергетическими вузами. Будущие энергетики участвуют в межвузовских научных и практических мероприятиях: конкурсах, конференциях, викторинах. Кульминацией учебного года для энергетических вузов является межрегиональная летняя образовательная программа «Энергия молодости», которая позволяет студентам осознать себя  частью энергетического сообщества России.

В рамках работы с вузами реализуются проекты международного обучения: организованы программы академической мобильности с участием Мюнхенского технического университета.

С целью развития образовательных технологий фондом инициирована работа по разработке программы прикладного бакалавриата, позволяющего добиться академической мобильности, реализуются проекты по разработке специализированных учебно-методических комплексов дисциплин.

Результат работы фонда с вузами — высококвалифицированные молодые специалисты, адаптированные к работе в технологических блоках компаний электроэнергетической отрасли. Ежегодно от 70 до 100 студентов принимаются в энергокомпании на должности специалистов – стажеров. По окончании вуза около 60% студентов проекта на конкурсной основе отбираются и трудоустраиваются в энергокомпании, в том числе более 100 лучших студентов уже зачислены в кадровый резерв ОАО «СО ЕЭС».

В ходе круглого стола также был представлен опыт других ведущих российских энергокомпаний: ОАО «РусГидро», ООО «Лукойл-Пермь», ООО «Газпром энергохолдинг».  Работу с молодежью на предприятиях горнодобывающей промышленности представили ОАО «СУЭК», ЕВРАЗ, ООО «Руссдрагмет», ОАО ХК «СДС-Уголь», ОАО МХК «ЕвроХим», а также компании MICROMINE и ITP, Московский институт стали и сплавов и Ивановский государственный политехнический университет.

Собравшиеся обменялись опытом подготовки кадрового резерва, определили общие вызовы в сфере кадровой политики, обсудили варианты совместной работы в рамках молодежных, профориентационных и образовательных проектов. Помимо этого, участники встречи предложили обратиться в Министерство образования и науки с конкретными инициативами по совершенствованию методов подготовки молодых специалистов в сфере ТЭК и горнодобывающего сектора.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования