«Росатом» будет участвовать в тендере на строительство АЭС в ЮАР

Пока единственная АЭС в ЮАР - "Кёберг"

Пока единственная АЭС в ЮАР — «Кёберг»

Государственная корпорация «Росатом» планирует принять участие в тендере на строительство АЭС в ЮАР. Об этом заявил Борис Арсеев, исполнительный вице-президент компании «Русатом Оверсиз», которая занимается продвижением проектов «Росатома» на внешнем рынке. По его словам госкорпорация готова принять участие в строительстве шести реакторов, возведение которых запланировано правительством ЮАР.

Арсеев отметил, что реализация этого проекта позволит создать более пятнадцати тысяч новых рабочих мест, предназначенных для строительства и обслуживания новых атомных станций. Также будут созданы несколько тысяч дополнительных рабочих мест в смежных отраслях промышленности, доходы предприятий, задействованных в строительстве, вырастут на 15 млрд долларов, а отчисления в казну южноафриканской республики в виде налогов составят 3,5 млрд долларов.

Это заявление Арсеев сделал на съезде Ассоциации ядерной промышленности Южной Африки в городе Порт-Элизабет, где он представлял интересы «Росатома». Вице-президент «Русатом Оверсиз» подробно познакомил присутствующих на съезде с уникальным комплексным подходом «Росатома» к строительству АЭС, который включает в себя не только ее возведение, но и помощь в ее дальнейшей эксплуатации, подготовку кадров, обеспечение топливом, помощь в финансовых вопросах.

Также на съезде Арсеев подчеркнул, что «Росатом» придерживается локализации производства при строительстве атомных станций, что должно придать новый импульс местной южноафриканской экономике.

Локализация производства и создание новых рабочих мест для южноафриканцев являются одними из главных требований, которые выдвигает правительство ЮАР к компаниям, собирающимся участвовать в тендере на строительство новых АЭС.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования